(Д. Е. Тарабанова) ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА

УДК 130.2

Современная философия исследует информационную проблематику, особенно актуальную сейчас в связи со становлением информационного общества. Информационный подход к проблемам естествознания, техники, психологии, социологии, лингвистики, эстетики и т. д. стал распространенным междисциплинарным методом концептуализации и решения проблем информационной культуры.

Отсутствие концептуально оформленного информационного подхода, прежде всего в его цельной философской версии, охватывающей методологические, онтологические, гносеологические, аксиологические и праксеологические аспекты, негативно сказывается как на системном осмыслении стихийно развивающейся инфосферы, так и на обоснованном предвидении результатов такого развития, связанном с добровольным переходом человека из естественной интеллектуальной среды обитания в искусственную интеллектуальную среду.

Нельзя сказать, что философия остается в стороне от этих проблем. Однако исследования философов в рефлексивном осмыслении феномена информации и связанных с ним реалий бытия еще не привели к созданию целостной философской концепции информационного подхода. При этом для нас очевидно, что создание такой концепции не может быть осуществлено в отрыве от общенаучной концепции. Таким образом, построение и обоснование философской концепции информационного подхода представляется актуальной проблемой.

Создание такой концепции не есть имманентная проблема философии, а есть именно проблема такой синтетической области знания, как философия науки и техники. Ее создание имеет праксеологический аспект, связанный не только с преподаванием современной философии. На философский аспект исследования информационного подхода первыми обратили внимание Н. Винер и У. Эшби [3; 13]. Н. Винер исходил из того, что в основе любой целенаправленной деятельности лежит информация. При этом природа субъекта и объекта деятельности несущественна. Эта идея вместе с идеей обратной связи легла в концептуаль­ную основу кибернетики. Кибернетика обратила внимание философии на функциональный характер информации, что заставило переосмыслить традиционные представления о категориях отражения и производительных сил. Н. Винер и У. Эшби доказали релевантность новой науки и плодотворность информационно-кибернетической философской рефлексии. У. Эшби ввел в обиход одно из концептуальных понятий информатики – разнообразие, обосновал закон необходимого разнообразия и принцип усиления.

Идеи кибернетики породили неослабевающий интерес философов к понятию информации и информационным проблемам. Из философских публикаций 50 – 90 гг. ХХ в. необходимо обратить внимание на труды А. Урсула, который философски обобщил достижения кибернетики и теории информации и создал философскую концепцию понятия информации как отраженного разнообразия. А. Урсул одним из первых философов размышлял о более общем характере понятия информации по сравнению с понятиями материи и сознания, о философско-категориальном статусе информации (вслед за И. Земаном), о внутренней информации как атрибуте материи и о неэнергетических формах познания и управления [6]. А. Урсул, а позже и Д. И. Дубровский широко пользовались словосочетанием «информационный подход», не вкладывая в него понятийного содержания. Впрочем, они и не ставили перед собой такой задачи, как и основоположники кибернетики. Впервые это сделал Э. П. Семенюк, введя понятие информационного подхода как общенаучного «логико-гносеологического и методологического образования» и развивая его в рамках функционально-кибернетических представлений, не претендующих, однако, на концептуальность [10].

Попытку общенаучной концептуализации информационного подхода на базе субстанциональных представлений об информации предпринял И. И. Юзвишин [14]. Эта попытка оказалась скорее декларативной, чем обоснованной. В результате сейчас известны лишь отдельные методические компоненты информационного подхода, не систематизированные ни в одну из трех названных концепций, хотя необходимость в этом ощущается постоянно. В частности, известны принцип роста разнообразия (Е. А. Седов), принцип взаимной информации, следующий из теории информации К. Э. Шеннона, принципы кодирования и связи (К. Э. Шеннон, В. А. Котельников, У. Эшби и др.), составляющие методический базис теории связи и информатики и имеющие не только частнонаучное, но и философское значение.

Философские приложения информационного подхода достаточно развиты, что само по себе симптоматично, ибо свидетельствует о его эксплицитной, эвристической и аппликативной потенциях. Так, А. И. Ракитов и А. И. Уваров выделяют в самостоятельный раздел гносеологии информационную эпистемологию, основной задачей которой определяют исследование способов и механизмов превращения информации в знание.

У. Рейтман, А. Н. Кочергин, Г. Саймон, обращая внимание на то, что информационные модели позволяют лучше, чем классическая психология, логика и философия, понять интеллектуальные процессы, философски обобщают идеи, проблемы и практические наработки когнитивной психологии и теории искусственного интеллекта, фактически конституируют философскую значимость информационного подхода к когнитивным процессам.

Информационные теории сознания и психики в целом плодотворно исследовали Д. И. Дубровский [4], А. А. Братко и А. Н. Кочергин [2], Л. М. Веккер, показавшие, что информационный подход является одним из важнейших концептуальных базисов единой теории психических процессов, и прежде всего – сознания.

Подчеркнем, что Г. Л. Смолян предложил информационную концепцию человеко-машинного интерфейса, важную в праксеологическом аспекте информационного подхода к проблемам отношений естественного и искусственного интеллекта, философии техники в информационном обществе [11]. Информационный императив в теориях развития систем характерен для трудов И. Пригожина, И. И. Шмальгаузена [12], Н. Н. Моисеева [8], Е. А. Седова [9], И. А. Полетаева, А. Н. Кочергина, В. В. Дружинина и Д. С. Конторова [4], Р. Ф. Абдеева [1].

Классическая теория информации фактически есть теория связи. Другое дело – теория информации как наука об информации, о ее сущности, существовании и поведении (включая ее коммуникативную функцию). Такая теория действительно необходима, и авторы, по-видимому, имели в виду именно ее, обосновывая сущностный характер информации и анализируя ее (информации) соответствующие свойства. Мы сослались на этапные, на наш взгляд, работы по избранной теме, хотя и отдаем дань другим многочисленным публикациям и их авторам, в разной степени касавшимся данной проблематики.

Подводя итоги, отметим непреходящий интерес ученых и философов к информационному подходу и его прикладным аспектам, явное понимание его философской значимости. Логически завершающим этапом проведенных исследований должны быть методологические работы, конституирующие системность информационного подхода, его философскую концептуальность – функциональную, атрибутивную или субстанциональную. Такие работы в философии, за исключением, пожалуй, упомянутой монографии Э. П. Семенюка, нам неизвестны. Однако Э. П. Семенюк разрабатывал информационный подход как научно-методологический конструкт, не наделяя его специфическими концептуально-философскими атрибутами.

Под информационным подходом понимается методологический комплекс (инструмент) познания сущностей и явлений на основе понятия информации и закономерностей ее существования. Информационный подход в науке сложился стихийно за последние полстолетия, многократно апробирован в различных прагматических аспектах, но как самостоятельный научно-методологический конструкт впервые был предложен Э. П. Семенюком.  Суть предложенного информационного подхода состоит в том, что при исследовании любого объекта рассматривается его информационный «срез» через:

а) выявление источника и приемника информации, канала связи между ними;

б) изучение соответствующего информационного процесса;

в) выявление специфики типа и вида конкретного проявления информации.

Э. П. Семенюк признавал данные положения всего лишь пролегоменами к информационному подходу, однако дальше их апробации не пошел.

Важными для нас представляются суждения Э. П. Семенюка о единстве возможностей применения информационного подхода в качественных и количественных исследованиях для более глубокого познания сущностей и явлений в диалектике их количественно-качественных отношений и свойств.

Таким образом, в общенаучной доктрине информационного подхода подразумеваются факторы ее взаимообусловленности с философией. Однако что это за факторы, предстоит еще установить – вопрос остался открытым.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации / Р. Ф. Абдеев. – М. : Республика, 1994. – 321 с.
  2. БраткоА. А. Информация и психика : монография / А. А. Братко, А. Н. Кочергин. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1977. – 287 с.
  3. Винер Н. Кибернетика или Управление и связь в животном и машине / Н. Винер ; пер. с англ., предисл. Г. Н. Поварова. – 2-е изд.  – М. : Сов. радио, 1968. – 198 с.
  4. Дружинин В. В. Проблемы системологии (проблемы теории сложных систем) / В. В. Дружинин, Д. С. Конторов ; с предисл. акад. В. М. Глушкова. – М. : Сов. радио, 1976. – 296 с. : ил.
  5. Дубровский Д. И. Информация, сознание, мозг / Д. И. Дубровский.– М. : Наука, 1980. – 385 с.
  6. Земан И. Познание и информация. Гносеологические проблемы кибернетики / И. Земан. – М. : Мысль, 1966. – 371 с.
  7. Кузнецов Н. А. Информационное взаимодействие как объект научного исследования (перспективы информатики) / Н. А. Кузнецов, Н. Л. Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер // Вопр. философии.– 1999. – № 1. – С. 48 – 56.
  8. Моисеев Н. Н. Алгоритмы развития / Н. Н. Моисеев.–М. : Республика, 1987. – 496 с.
  9. Седов Е. А. Эволюция и информация / Е. А. Седов. – М. : Наука, 1976. – 231 с.
  10. Семенюк Э. П. Информационный подход к познанию действительности : монография / Э. П. Семенюк. –Киев : Наук. думка, 1988. – 240 с.
  11. Смолян Г. Л. Человек и компьютер: социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации / Г. Л. Смолян.– М. : Наука, 1981. – 321 с.
  12. Шмальгаузен И. И. Избр. труды / И. И. Шмальгаузен. – М. : Наука, 1983. – 254 с.
  13. Эшби У. Р. Введение в кибернетику : пер. с англ. / У. Р. Эшби ; под ред. В. А. Успенского ; предисл. А. Н. Колмогорова.– М. : Мысль, 1959. – 248 с.
  14. Юзвишин И. И. Информациология / И. И. Юзвишин.– М. : Наука, 1996. – 205 с.

Тарабанова Д. Е. Философский аспект информационного подхода

В статье представлен философский анализ информации, итоги подхода в его взаимообусловленности с философией. Выявлено, что под информационным подходом понимается методологический комплекс познания сущностей и явлений на основе понятия информации и закономерностей ее существования.

Ключевые слова: информация, информационное общество, информационный подход, информационные модели.

Tarabanova D. E. The philosophic aspect of the informational approach

The article describes the philosophic analysis of information, the approach results of its reciprocal conditionality with philosophy. The article reveals that the informational approach is understood as the methodological complex of the essence and occurrence cognition on the base of information and the patterns of its existence concept.

Key words: information, information society, informational approach, information models.